В настоящее время многие мамы привыкли использовать пустышку для своего ребёнка.

Чаще всего это происходит, чтобы успокоить малыша. Или заставить его заснуть. Но в большинстве ситуаций отлично можно справиться и без пустышки. Ведь когда ребёнок ещё совсем маленький – мама и её тело вызывают у него чувство безопасности и защищенности.

Именно в поисках этих чувств он может совершать те движения, которые заставляют многих женщин обращаться к пустышке.


Лучше всего обходиться собственными силами. Ведь для ребёнка совершенно естественно прикладываться к груди, если он хочет спать. Он привык так делать на протяжении достаточно большого количества времени. Чтобы малыш ощущал свою защищенность и безопасность, необходимо всё-таки предоставлять ему возможность кормиться тогда, когда это действительно ему требуется.
Если ребёнок начинает пищать на улице, то это также должно стать сигналом для кормления грудью. Просто развернитесь и возвращайтесь домой.

И вообще, следует учесть, что для новорождённых не существует необходимости проводить много времени на свежем воздухе. Лучше начинать прогулки, когда ребенок достиг полтора месяца в своём возрасте.


Можно найти решение и тогда, когда малыш постоянно держит открытым рот. Прежде всего, у него может появиться насморк, а в таких случаях уже необходимо обратиться к врачу. В остальном малыши могут делать так, потому что им не нравится переодевание либо какие-нибудь другие процедуры. Поэтому стоит просто научиться делать всё быстро и почти незаметно, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Иногда малыши могут не любить лежать во время переодевания. К нескольким месяцам их уже вполне можно приучать к сидению. Это также поможет избавиться от проблем.


В некоторых случаях, когда вы чего-нибудь ждете, можно незаметно покормить малыша, тогда он тоже сможет успокоиться. Если же ребенок расстроен или раздражен, можно успокоить его, постоянно поглаживая или покачивая. Иногда грудь также становится необходимой даже достаточно большим детям.


Если же ребенок грызет свои кулачки и пальчики, не стоит беспокоиться. Для новорождённых это является естественной привычкой, потому что именно этим они занимались, когда еще находились внутри у своей мамы. Если всё сделать правильно, то уже месяцам к четырнадцати-одиннадцати малыш перестаёт сам этим заниматься. Поэтому не стоит предпринимать никаких серьёзных действий и волноваться.